Масса первого раствора =150 г.Массовая доля первого раствора =15% В первый раствор влили второй

раствор,масса которого равна 450 г с массовой долей 10% и потом добавили 10 г этой же соли Найти:Массовую долю третьего раствора Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Штонда Александр.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 15% - это 0,15 , 10% - это 0,1.

2) Обозначим концентрацию третьего раствора через Х. Так как массы растворенных веществ при смешении растворов складываются, то составляем уравнение:

0,15*150 + 0,1*450 + 10 = Х*(150+450+10)

22,5 + 45 + 10 = Х*610

610Х = 77,5

Х = 0,127

Значит концентрация получившегося раствора 12,7%