Какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии с водой 2 моль оксида натрия​


Ответы на вопрос

Отвечает Бейзот Артем.

Na2O + H2O = 2 NaOH

За данными задачи n(Na2O) = 2 моль, отсюда следует:

n(Na2O) = 2n(NaOH) = 2*2 = 4 моль

m(NaOH) = n*M = 4*40 = 120 г