Сделайте цепочку превращений: Метан -> Формальдегид -> Метанол -> Муравьиная кислота

-> Оксид Углерода (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Покровский Сергей.

CH4 + O2 (p, t) = CHOH + H2O

CHOH + H2 (Ni) = CH3OH

CH3OH + O2 (t = 125 C, Cu) = CHOOH + H2

CHOOH + 2Cu(OH)2 = CO2 + Cu2O + 3H2O

Отвечает Азизбеков Азизбек.

CH4 + O2 --(450°C, 1-2 МПа, AlPO4)--> HCOH + H2O (прямое неполное окисление)

HCOH + H2 - - - > ch3oh (Pt катализатор)

CH3-OH + 2[O] t,kat → HCOOH + H2O

2HCOH + +K2CO3 - - - > H2O + CO2 + 2CH3COOK