сколько потребуется кислорода для полного сгорания 17л водорода ? Уравнение реакции: 2H + O2

следовательно 2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Евгений.
V(H2) = 17 л
1 моль равен 22, 4 л, следовательно тут 44,8 л
Найти m (O2) - ?
Решение:
Mr (O2) = 16 * 2 = 32 г
Пропорция:
17 л ---- х г
44,8 л ----- 32 г

х = 17 л * 32 г\44,8 л = 1, 27 г

m (O2) = 12 г