При действии воды на гидрид щелочно земельного металла массой 1,68 г выделился водород объёмом 1792

мл (н.у). Определите гидрид какого металла был взят. Помогите пожалуйста, мне срочно нужна помощь у меня конр. раб!

Ответы на вопрос

Отвечает Волинець Марина.

X - щелочно-земельный металл

XH2 - его гидрид

XH2 + 2H2O = X(OH)2 + 2H2

n(H2) = 1,792/22.4 = 0.08 моль

n(XH2) = n(H2)/2 = 0.04 моль

M(XH2) = m/n = 1.68/0.04 =42 г/моль

так как M(H) = 1 г/моль, следовательно

M(X) = 42 - 2*1=40 г/моль

Смотрим в таблицу Менделеева, это кальций