напишите уравнения реакций бромоводородной кислоты со следующими веществами: цинк, оксид железа 2,

нитрат серебра, гидроксид хрома 3, сульфит кальция. укажите тип каждой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Французов Виталий.

2HBr+Zn=ZnBr2+H2(реакция обмена)

2HBr+FeO=FeBr2+H2O(реакция обмена)

HBr+AgNO3=HNO3+AgBr(реакция обмена)

3HBr+Cr(OH)3=CrBr3+3H2O(реакция обмена)

2HBr+CaSO3=CaBr2+SO2+H2O(реакция обмена)