Какая масса метанола подверглась окислению оксидом меди(2), если в результате образовалась медь

количеством вещества 0,4 моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Марухина Анюта.

    Х г                                                    0,4 моль

  CH3OH    +    CuO    ->   HCOH  +   Cu   +    H2O

n=1 моль                                            n=1 моль

М =32 г/моль    

m=32 г

Х г    СН3ОН   -   0,4 моль  Cu

32 г  СН3ОН   -   1 моль    Cu

m(CH3OH)= 32 * 0,4 / 1 = 12,8 г

Отвечает Медяник Алексей.

Уравнение:

CH3OH + CuO = CH2O + Cu + H2O

По уравнению реакции:

n(CH3OH) = n(Cu) = 0,4моль

Рассчитаем массу:

m = n*M = 0,4моль*32г/моль = 12,8г