Какой объем углекислого газа получится при взаимодействии 20г. гидрокарбоната калия с серной

кислотой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бербенец Андрей.

       20 г                                                 Х л

   2KHCO3 + H2SO4  =   K2SO4   +   2CO2   +   2H2O

n=2 моль                                             n=2 моль

М =100 г/моль                                   Vm=22,4 л/моль

m=200 г                                              V = 44,8 л

20 г  КНСО3  -   Х л   СО2

200 г  КНСО3  -  44,8 л СО2

V(CO2) = 20 * 44,8 / 200 = 4,48 л