сколько соли необходимо добавить к 320 г 5% раствора чтобы получить раствор с массовой долей соли

25% знания

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Анастасия.

Сначала найдем массу соли: мв-ва=мр-ра*wв-ва; 320*0.05=16г соли

Далее составим уравнение 0.25=(16+x) /(320+x) откуда x=85.33333 г

0.25=25% массовая доля соли в конечном растворе