Для полного сжигания фосфора массой 6,2 г потребуется кислород объемом при н.у . Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

сначала пишем уравнение реакции:

4P +5O2 = 2P2O5

смотри что надо найти:

V(O2) - ?

вспоминаем формулу:

V = Vm * n

По условию известно что фосфора было 6,2г значит мы можем найти его кол-во:

n(P) = m/Mr = 6.2 / 31 = 0.2 моль

По уравнению смотрим как относятся коэффициенты фосфора к кислороду:

4/5 = 0,8

Значит кол-во вещества кислорода:

0,8 * 0,2 = 0,16 моль

Так как нам все известно для нахождения объема то:

V(O2) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0,16 моль = 2,584 л

Ответ: 2,584 л