При взаимодействии 300 грамм 50 процентного раствора фтороводородной кислоты (HF) с гидроксидом

натрия (NaOH)Получилась соль, фторид натрия (NaF) и вода. Найдите массу соли и объём воды Объясните пожалуйста все, напишите дано и как что находите

Ответы на вопрос

Отвечает Комова Екатерина.

Простите, не уверен полностью в решении, но попытаюсь что-то сделать.

Составляем уравнение реакции:

HF+NaOH => NaF+H2O

К счастью, уравнивать ничего не пришлось.

Дано:

m р-ра = 300г

W = 50%

M(HF) = 20г/моль

M(NaF) = 42г/моль

M(H2O) = 18г/моль

*Молярную массу

M мы вычислили по таблице Менделеева*

Найти:

m(NaF)

m(H2O)

*Если я не ошибаюсь, то объём воды равен её массе, то есть 1л воды весит 1кг, поэтому я искал массу воды*

Решение:

m(HF)=(mр-ра*W)/100%=(300г*50%)/100%=150г

n(HF)=m(HF) / M(HF) =150г / 20г/моль = 7,5моль

*Перед веществами не стоят цифры(например, 4H2O, 5HF), поэтому мы можем приравнять n*

n(HF) = n(NaF) = n(H2O) = 7,5моль

m(NaF) = M(NaF)*n(NaF) = 42г/моль*7,5моль = 315г

m(H2O) = M(H2O)*n(H20) = 18г/моль*7,5моль = 135г

Кажется, всё

Извините, если будет неправильно ✨