Кто понимает химию. Помогите пожалуйста. Даю много баллов!!!Сколько соли необходимо для

приготовления 500 мл 2 М раствора карбоната калия. Как можно приготовить такой раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтямов Нияз.

Дано:

V(p-pa K2CO3) = 500 мл = 0,5 л

См(К2СО3) = 2М = 2 моль/л

Найти:

m(K2CO3)-?

Решение.

n(K2CO3) = V(p-pa K2CO3)*Cм = 0,5 л*2 моль/л = 1 моль

М(К2СО3) = 138 г/моль

m(K2CO3)=n*M = 1 моль*138 г/моль = 138 г

Как можно приготовить такой раствор? На весах отвесить 138 г карбоната калия, высыпать в мерную колбу, добавить воды, растворить содержимое и водой объем довести до 500 мл.

Ответ: 138 г