Вычислить массу сульфида свинца, образующегося при действии сероводорода на 40г 20%-ного раствора

Pb(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Сахабиев Никита.

Дано:

m(p-pa Pb(NO3)2) = 40 г

ω(Pb(NO3)2) = 20% или 0,2

Найти:

m(PbS)-?

Решение.

M(Pb(NO3)2) = 331 г/моль

m(Pb(NO3)2) = m(p-pa Pb(NO3)2)*ω(Pb(NO3)2) = 40 г*0,2 = 8 г

n(Pb(NO3)2) =m(Pb(NO3)2)/M(Pb(NO3)2) = 8 г/331 г/моль = 0,02417 моль

M(PbS) = 239 г/моль

Pb(NO3)2 + H2S = PbS↓ + 2HNO3

Из УХР видно, что n(PbS)=n(Pb(NO3)2) = 0,02417 моль

m(PbS)= n(PbS)*M(PbS) = 0,02417 моль*239 г/моль ≈ 5,78 г

Ответ: 5,78 г