к 120 г 20 процентного раствора соли добавили 40 г воды. какова процентная концетрация данного

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.

m(растворенного вещества) = m(раствора)*ω = 120*0.2 = 24 г

m(раствора после добавления воды) = 120 + 40 = 160 г

ω = m(растворенного вещества)*100/m(раствора после добавления воды) = 24*100/160 = 15 %