В 150 г воды растворили 3 моль хлорида натрия.Рассчитайте массовую долю растворенного вещества.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Семыкин Кирилл.

m(NaCl) = n*M = 3*58.5 = 175.5 г

m(раствора) = m(H2O) + m(NaCl) = 150 + 175.5 = 325.5 г

ω(NaCl) = m(NaCl)*100/m(раствора) = 175.5*100/325.5 ≈ 53.92 %