Железную пластинкой массой 7,7 г, содержащую 25% примесей, обработали соляной кислотой. Определить,

какой объем водорода при этом выделился? Пожалуйстаааааа, срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Дано:

m(Fe)=7.7г

w(примесей)=25%

Решение:

w(общая)=w(Fe)+w(примесей) => w(Fe)=75%=0.75

Fe+2HCl=FeCl2+H2

m(Fe чистого)= m(Fe с примесями) * w(Fe) = 7.7г*0.75=5,775г

n(Fe)=m/M=5.775/56=0.103моль

Тк реагирует 1 к 1, то n(Fe)=n(H2)=0.103моль

Тк n=V/Vm, значит V= n*Vm=0.103 моль * 22.4 л/моль =2,3072 литра