Смесь цинковых и медных опилок обработали избытком соляной кислоты,при этом выделилось 4,48 л(н.у)

газа. Вычислите объем 20%-го раствора серной кислоты (ро(р)=1,15 г/см кубический), необходимо для растворения всего цинка,содержащегося в смеси задача по химии , помогите решить.со всеми объяснениями!​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронко Вова.

Cu не взаимодействует с разбавленной серной кислотой, поэтому решаем через цинк

Zn+Н2SO4= ZnSO4+H2

n(H2)=4,48/22,4 = 0,2 моль

n(Zn)=0,2 моль

M(Zn)=0,2 моль * 65 г/моль=13 г

Цинк - это растворимое вещество. Через массовую долю находим массу раствора.

m(р-ра)=m(раств.в-ва)*100%/ w= 13г*100%/20%=65 г

V=m/p

V= 65г/1,15г/см3=56,5 мл