Определите массу 30%-ной соляной кислоты, необходимой для реакции с 130 г цинка.    

   Вместе с дано и со всем. Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Даль Егор.
Дано:

ω( HCl )= 0,3 ; найти: m( HCl )

m( Zn )= 130 гр.

---------------------------

решение:

2HCl+2Zn=2ZnCl+H2

M(HCl)=36,5 ; M(Zn)=65

υ= m/M ; υ1=130/65= 0,015 моль

υ1/ υ2 = k1/k2 ;

0,015/x = 2/2 ;

x=0,015= υ2

m(HCl)= υ2 × M = 0.015 × 36,5 = =0,55гр.

ω = m р-в./ m р-ра.

0.3=0,55/ m р-ра.

m р-ра. = 0,55/0,3=1,8 гр.

Ответ: m( HCl ) = 1.8 гр.