Какая масса алюминия среагировала с соляной кислотой, если в реакции выделелось 6.72 литра водорода

? Какая масса хлорида алюминия появилась в результате этой реакции ?(Если что не понятно, то спрашивайте, так как переводила с латышского)​

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

n(H2)=6,72/22,4=0,3 моль

x — 0,3

2—-3

x=n(AlCl3)=2*0,3:3=0,2 моль

m(AlCl3)=0,2*133,5=26,7 г