Найти обьем выделяющегося газа при взаимодействии Алюминия с 300 г ,10% HCl​


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Мария.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
m(HCl)=0.1*300 г=30 г
n(HCl)=30 / 36,5=0,8 моль
n(H2)=1,8 моль
V(H2)=40,32 л.
Ответ: объем водорода 40,32 л.