Визначте елемент V групи,вищий оксид якого містить 43,96% Оксигену за масою.Напишіть формулу оксиду.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисовой Артем.

высший оксид элемента 5й группы - Э2О5

1)найдем молярную массу оксигена 16*5=

2)пропорцией найдем общую молярную массу

43.96-80г/моль

100%-х

х=100*80/43.96=182г/моль

3) вычитаем из общей массы массу кислорода

182-80=102

4) находим молярную массу элемента 102:2=51

5) находим элемент- V

6) дописываем его в формулу оксида V2O5

Готово.