Рассчитайте массу оксида фосфора v количеством вещества 0.05 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.

Дано:

n (P2O5) = 0.05 моль

Найти:

m (P2O5) - ?

Решение:

Mr (P2O5) = Ar (P) * 2 + Ar (O) * 5 = 31 * 2 + 16 * 5 = 142

M (P2O5) = Mr (P2O5) = 142 г/моль

m (P2O5) = n (P2O5) * M (P2O5) = 0.05 * 142 = 7.1 г

Ответ: m (P2O5) = 7.1 г