Задача на избыток и недостаток.Определить m KSO4,который образуется при взаимодействии V(SO2) 44,8

с m(KOH)140г​.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Артур.

Дано:

V(SO₂) = 44,8 л

m(KOH) = 140 г

Найти:

m(K₂SO₃) - ?

Решение.

n(SO₂) = V(SO₂)/Vm = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль

М(КОН) = 56 г/моль

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 140 г/56 г/моль = 2,5 моль

2KOH + SO₂ = K₂SO₃ + H₂O

Из УХР видим, что n(KOH):n(SO₂) = 2:1, по расчетам из условия задачи n(KOH):n(SO₂) = 2,5:2= 1,25:1,следовательно, КОН взят в недостатке, поэтому по нему и будем производить расчеты. Из УХР видно, что n(K₂SO₃)=0,5n(KOH) = 0,5*2,5 моль = 1,25 моль

M(K₂SO₃) = 158 г/моль

m(K₂SO₃) = n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃) = 1,25 моль*158 г/моль = 197,5 г

Ответ: 197,5 г

Отвечает Лукьянова Анастасия.

2KOH+SO2=K2SO3+H2O

n(SO2)=44,8:22,4=2 моль

n(KOH)=140:56=2,5 моль

SO2 в избытке, расчеты ведем по KOH

n(K2SO3)=1,25*158=197,5 г