К 200 г 20% раствора соли добавили 190г воды и 10 г соли. Определите массовую долю соли в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Антон.

1) 200 г 20% раствора соли, значит 0.2*200=40 г соли

2) Добавили 190 г соли и 10 г соли, значит стало: 200+190+10=400 г раствора в котором: 40+10=50 г соли.

3) 50*100/400=50/4=12.5%

Ответ: массовая доля соли в растворе составляет 12.5%