Решите плиииз со всем При сгорании фосфора в кислороде образуется оксид фосфора (V). До реакции

имелось 8,68 г фосфора и 10 л (н.у.) кислорода. Определите массу (г) полученного оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Еламанова Айша.

Дано:

m(P) = 8,68 г

V(O2)=10 л

Найти:

m(P2O5)-?

Решение.

М(Р) = 31 г/моль

n(P) = m/M = 8,68 г/31 г/моль = 0,28 моль

n(O2) = V/Vm = 10 л/22,4 л/моль = 0,4464 моль

М(Р2О5) = 142 г/моль

4Р + 5О2 = 2Р2О5

Из УХР видно, что n(P):n(O2) = 4:5, по расчетам из условия задачи n(P):n(O2) = 0,28:0,4464 = 1:1,6 = 4:6,4, то есть кислород взят в избытке, из УХР видно также, что  n(P2O5)= 0,5n(P)

n(P2O5) = 0,5*0,28 моль = 0,14 моль

m(P2O5) = n*M = 0,14 моль*142 г/моль = 19,88 г

Ответ: 19,88 г

Отвечает Кожевникова Дарья.

.................................