Напишите до конца уравнения следующих реакций, уравняйте левую и правую часть, назовите полученные

вещества. H₂SO₄+Zn→ HNO₃+MgO→ HCI+AI→ H₂SO₄+CaO→ H₃PO₄+Ai₂O₃→ H₃PO₄+Na₂O→

Ответы на вопрос

Отвечает Белослудцев Виктор.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 сульфат цинка

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O нитрат магния

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 хлорид алюминия

CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O сульфат кальция

Al2O3 + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2O ортофосфат алюминия

3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O ортофосфат натрия