Какой объем водорода выделется при рекции 4.9г H2SO4 и 1.2г Mg


Ответы на вопрос

Отвечает Мартьянов Артём.

Дано:m(H2SO4)=4,9г

m(Mg)=1,2г

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

Решение:

n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=4,9г/98г/моль=0,05моль

n(H2SO4)=n(H2)=0,05моль

V(H2)=n(H2)*Vm(H2)=0,05моль*22,4л/моль=1,12л

Ответ:Объём водорода-1,12л