С какими из реагентов будет взаимодействовать K2CO3. Составьте уравнения возможных реакций 1)

серная кислота 2) гидроксид калия 3) оксид кремния (4) 4)гидроксид кальция 5)оксид серы (4) 6)алюминий 7)сульфат натрия 8)оксид магния 9)хлорид цинка 10)оксид серебра 11)серебро 12)хлорид бария 13)соляная кислота 14)йодид калия 15)железо 16)ртуть Дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

1)K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2CO3

2)K2CO3+KOH(реакция не идёт,потому что калий в обоих веществах)

3)K2CO3+SiO2=CO2+K2SiO3

4)K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2KOH

5)K2CO3+SO2=CO2+K2SO3

6)K2CO3+Al(реакция не идёт Al слабее K)

7)K2CO3+Na2SO4=K2SO4+Na2CO3

8)K2CO3+MgO(основный оксид не реагирует с солью)

9)K2CO3+ZnCl2=2KCl+ZnCO3

10)K2CO3+Ag2O(см.8)

11)K2CO3+2Ag=Ag2CO3+2K

12)K2CO3+BaCl2=2KCl+BaCO3

13)K2CO3+2HCl=2KCl+H2CO3

14)K2CO3+KI(см.2)

15)K2CO3+Fe(реакция не идёт,K сильнее Fe)

16)K2CO3+Hg(см.15,вместо Fe Hg)