1. В результате разложении 360г. чистой воды под действием электрического тока получено 300г.

кислорода.Каков процент выхода полученного кислорода? А)80В)80,50С)85,87Д)88,88Е)93,752. Сколько литров кислорода используется для полного сгорания 4 моль метана(Сl индекс 4)СРОЧНО ПОЖАЛУЙТА!!НУЖНО НА ЗАВТРА!!!!☆☆☆☆☆☆☆☆​

Ответы на вопрос

Отвечает Мыреев Боря.

1)

Дано:

m(H2O) = 360 г

m(пр. О2) = 300 г

Найти:

η(О2)-?

Решение.

М(Н2О) = 18 г/моль

n(H2O) = m/M = 360 г/18 г/моль = 20 моль

М(О2) = 32 г/моль

n(пр. О2) = m(пр. О2)/М(О2) = 300 г/32 г/моль = 9,375 моль

2Н2О = 2Н2 + О2

Из УХР видно, что n(теор. O2)=0,5n(H2O)

n(теор. О2) = 0,5*20 моль = 10 моль

η(О2) = n(пр. О2)/n(теор. О2)*100% = 9,375 моль/10 моль*100% = 93,75%

Ответ: Е) 93,75

2)

Дано:

n(CH4)= 4 моль

Найти:

V(O2)-?

Решение.

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

Из УХР видно, что n(O2) = 0,5n(CH4)

n(O2) = 0,5*4 моль = 2 моль

Vm = 22,4 л/моль

V(O2) = n(O2)*Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л

Ответ: 44,8 л