1)Pb(NO3)2 -> Pb(OH)2 -> PbO -> PbO2 -> Pb(SO4)2 2) Какова масса 5,6 л CO2 при н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Косянчук Павло.

1) Pb(NO3)2 + 2NaOH = Pb(OH)2 + 2NaNO3

2) Pb(OH)2 (t)= PbO + H2O

3) 6PbO + O2 (500°)= 2Pb3O4

Pb3O4 + 4HNO3 = PbO2 + 2Pb(NO3)2 + 2H2O

4) PbO2 + 2H2SO4 = Pb(SO4)2 + 2H2O

V(CO2) = 5.6 л ==> n(CO2) = 5.6/22.4 = 0.25 моль ==> m(CO2) = n*M = 0.25 * 44 = 11 грамм