Определить объём аммиака необходимого для образования 48г ацетата аммония


Ответы на вопрос

Отвечает Ломова Алена.

Реакция:

NH3+CH3COOH ---> CH3COONH4

m(ац.ам.)=48г

n(ац.ам.)=m/M=48г/(12+3+12+16+16+14+4)г/моль=48г/75г/моль=0,62 моль (приближенно)

n(ац.ам)=n(NH3)=0,62 моль (согласно коэф. в ур.хим.р)

V(NH3)=Vm*n=22,4л/моль*0,62 моль=13,9 л (приближенно)

Ответ: V=13,9л