При взаимодействии 5.5 г металла с раствором серной кислоты образовалось 15.1 г сульфата

металла(II). Определите, какой металл был взят.

Ответы на вопрос

Отвечает Надолинный Олег.

Me + H2SO4 = MeSO4 + H2

5.5/x = 15.1/x + 96

x = (5.5(x+96))/15.1

x = (5.5x + 528)/15.1

15.1x = 5.5x + 528

9.6x = 528

x = 528/9.6 = 55 г/моль

Me = Mn