какой объем газа выделится при обработке избытка алюминия 200 грамм 9,8 процента раствором серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Угрюмова Арина.

Ответ:

m=200 г

w=0,098

v₀=22,4 л/моль

M(H₂SO₄)=98 г/моль

H₂SO₄ + FeS = FeSO₄ + H₂S↑

по схеме реакции:

v(H₂S)/v₀=m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

объем сероводорода

v(H₂S)=v₀m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

масса серной кислоты

m(H₂SO₄)=mw

v(H₂S)=v₀mw/M(H₂SO₄)

v(H₂S)=22,4*200*0,098/98=4,48 л

Объяснение: