Решить задачу: Какую массу раствора с массовой долей карбоната натрия 25% необходимо добавить к

воде массой 500г, чтобы получить раствор с массовой долей карбоната натрия 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владислав.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

25% - это 0,25 в долях единицы, а 5% - 0,05

2) Обозначим массу 25%-ного раствора через Х граммов. Так как при разбавлении раствора масса растворенного  вещества не изменяется то можем записать:

0,25*Х = 0,05*(Х + 500)

0,25Х = 0,05Х + 25

0,2Х = 25

Х = 125 г

Ответ: 125 г раствора