рассчитать объем воздуха, необходимый для сжигания 10л этана и 20л метана (объёмы газов измерены

при одинаковых условиях)

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Александра.

Ответ:

Объяснение:

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O         CH4+2O2=CO2+2H2O

Так как при объеме газов основополагающим мерилом является молярный объем газа, то объемы газов относятсякак их стехиометрические коэффициенты

По уравнению горения этана для сжигания 2 литров газа нужно 7 л кислорода, т.е в 3,5 раза больше

если этана 10 л, то кислорода для него нужно 10*3,5=35л

По уравнению горения метана для сжигания 1 литра газа нужно 2 л кислорода, т.е в 2 раза больше

если метана 20 л, то кислорода длянего нужно 20*2=40л

Общий объем кислорода 35+40=75 л

В воздухе 21% кислорода

объем воздуха =75/0,21=357 л