При восстановлении 0,5 моль оксида меди (II) водородом образуется .......... г меди и вода.


Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Яна.

Ответ:CuO+H2=Cu+H2O

1                1

По уравнению соотношение оксида и меди=1:1, значит меди образуется тоже 0,5 моль

Найдем ее массу m=n*M, M(Cu)=63,5 г/моль,  m(CuO)=0.5*63,5=31,75 г меди образуется