При сгорании 124 г. органического вещества, не содержащего кислород э, выделилось 89,6 л

углекислого газа, 180 г. воды и азот. Плотность исходного вещества по водороду равна 15,5. Установите молекулярную формулу этого соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Блощицын Никита.

M(j) = 15.5*2 = 31 г/моль

CO2 ==> C

89.6/22.4 = x/12

x = 48 г

H2O ==> 2H

180/18 = y/2

y = 20 г

m(N2) = 124 - 68 = 56 г

CxHyNz

12x = 48

y = 20

14z = 56

x = 4

y = 20

z = 4 | :4

x = 1

y = 5

z = 1

CH5N ==> CH3NH2 — метиламин