Составить по 3 уравнения к каждой схеме: 1) оксид металла + кислота → соль + вода 2) основание +

кислота → соль + вода 3) щёлочь + соль → основание +новая соль 4) соль + кислота → новая соль + новая кислота Заранее спасибо !

Ответы на вопрос

Отвечает Чакаев Билал.

Объяснение:

1) 2HCl+MgO=MgCl₂+H₂0

CuO+H₂SO₄=CuSO₄+H₂O

Fe₂O₃+6HCl=2FeCl₃+3H₂O

2) NaOH+HCl=NaOH+H₂O

2KOH+H₂SO₄=K₂SO₄+2H₂O

Cu(OH)₂+2HNO₃=Cu(NO₃)₂+2H₂O

3) 2NaOH+FeSO₄=Fe(OH)₂+Na₂SO₄

2KOH+Zn(NO₃)₂=2KNO₃+Zn(OH)₂

Ba(OH)₂+FeCl₂=BaCl₂+Fe(OH)₂

4) 2HCl+CaCO₃=CaCl₂+CO₂+H₂O

BaCl₂+H₂SO₄=BaSO₄+2HCl

2HCl+Na₂SiO₃=2NaCl+H₂SiO₃