С какими из перечисленных веществ будет вступать в реакцию cоляная кислота? Напишите уравнения

соответствующих реакций. Pt,  Fe, MgO, NaCl, KOH. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колтовский Денис.

Объяснение:

Соляная кислота не будет вступать в реакцию с платиной, потому что метал недостаточно активный чтобы вытеснить водород.

Металл + кислота = соль + водород

Fe+6HCl=2FeCL3+3H2

Кислота + основный оксид = соль + вода:

2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

Соляная кислота не будет вступать в реакцию с хлоридом натрия, потому что в результате реакции не получится осадок.

Кислота + основание = соль + вода

HCl + KOH = KCl + H2O

Отвечает Перов Андрей.

1) Реакция не пройдет, так как платина - неактивный металл (стоит правее водорода)

2) Fe+6HCl=2FeCL3+3H2 ( газ, стрелочка вверх). Железо - активный металл.

3) MgO+2HCL=MgCL2+H2O. Реакция идёт, так как оксид магния- основной оксид

3) Реакции не будет, потому что в соли кислотный остаток той же кислоты. Подобное не реагирует с подобным. 4) K2O+2HCL=2KCL+H2O

KOH+HCL=KCL+H2O