Какую массу соли можно получить при взаимодействии натрий гидроксида и: а) 20 г сульфур(VI) оксид

б) 11,2 л сульфур (IV) оксид

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

Дано:

m (SO3) = 20г

V (SO2) = 11.2л

Найти:

m (Na2SO4) - ?

m (Na2SO3) - ?

Решение:

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

n (SO3) = m/M = 20 / 80 = 0.25 моль

n (Na2SO4) = n (SO3) = 0.25 моль

m (Na2SO4) = n * M = 0.25 * 142 = 35.5г

n (SO2) = V/Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль

n (Na2SO3) = n (SO2) = 0.5 моль

m (Na2SO3) = n * M = 0.5 * 126 = 63г

Ответ: а) m (Na2SO4) = 35.5г; б) m (Na2SO3) = 63г