Приведите молекулярные уравнения, соответствующие сокращённым ионным: а)Cu(2+)+S(2-)=CuS

б)H(+)+OH(-)=H20

Ответы на вопрос

Отвечает Митюрева Анастасия.

а) CuSO4+Na2S=CuS(осадок)+Na2SO4

Cu(+2)+SO4(-2)+2Na(+1)+S(-2)=CuS+2Na+SO4(-2)

Cu(+2)+S(-2)=CuS

б)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

2Na(+1)+2OH(-1)+2H(+1)+SO4(-2)=2Na(+1)+SO4(-2)+2H2O

2H(+1)+2OH(-1)=2H2O

H(+1)+OH(-1)=H2O