Посчитайте какой объем водорода можно получить из 72 грамм воды​


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

2H₂O = 2H₂ + O₂

Молярная масса воды M(H₂O) = 2+16=18 г/моль

Количество вещества воды n = m/M = 72 г / 18 г/моль = 4 моль.

По уравнению реакции из 2 моль воды можно получить 2 моль водорода, а из 4 моль H₂O получится 4 моль H₂.

Объем полученного водорода  V = n*Vₐ = 4 моль * 22,4 л = 89,6 л.