ДАМ 60 БАЛЛОВ!!! Определите объём углекислого газа который образуется при сгорании 500 г

метана.Определите какой объём кислорода потребуется для сгорания 380 г этилена.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Элвин.

Ответ:

Дано:

m(CH4)= 500 г

Найти:

V(CO2)-?

Объяснение:

M(CH4) = 16 г/моль

n(CH4) = m/M =500 г/16 г/моль = 31,25 моль

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

Из УХР видно, что n(CO2) = n(CH4)

n(CO2) = 31,25 моль

V(CO2) = n*Vm = 31,25 моль*22,4 л/моль = 700 л

Ответ: 700 л

2.

Дано:

m(CH2=CH2) = 380 г

Найти:

V(O2) - ?

Решение.

М(СН2=СН2) = 28 г/моль

n(CH2=CH2) = m/M = 380 г/28 г/моль = 13,57 моль

СН2=СН2 + 3О2 ⇒ 2СО2 + 2Н2О

Из УХР видно, что n(O2) = 3n(CH2=CH2)

n(O2) = 3*13,57 моль = 40,71 моль

V(O2) = n*Vm = 40,71 моль*22,4 л/моль = 911,9 л

Ответ: 911,9 л