Как из 90 г 11% раствора гидроксида калия приготовить раствор гидроксида калия с массовой долей 18%


Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Ответ:

Добавить 7,68 г. KOH

Объяснение:

0,18 = \frac{9,9+x}{90+x} \\0,18*(90+x)=9,9+x\\\\16,2+0,18x=9,9+x\\0,18x-x=9,9-16,2\\-0,82x=-6,3\\x=7,68