Який об'єм водню виділився при взаємодії цинку з хлоридною кислотою масою 10,95г


Ответы на вопрос

Отвечает Комененко Дмитрий.

Zn + 2НCl =ZnCl2 +H2

10,95 ÷ 36,5 = 0,3 моль

n H2 в два раза меньше (зависит от коэфицентов в реакции)

n H2 = 0,15 моль

V =n×Vm

V=0.15 × 22,4 = 3.36 дм3