Вычислите объем газа, который выделится при электролизе расплава хлорида серебра массой 14,35 г


Ответы на вопрос

Отвечает Будейчук Настя.

Ответ: 1,12 л Сl2

Объяснение:

2AgCl =электролиз= 2Ag + Cl2

M(AgCl) = 143,5 г/моль

n(AgCl) = m/M = 14,35 г/143,5 г/моль = 0,1 моль

Из УХР видно, что n(Cl2)=0,5n(AgCl)

n(Cl2) = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль

V(Cl2) = n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л

Ответ: 1,12 л Сl2