Масса соли, образующейся при растворении 11,2 г кремния в растворе, содержащем 8 г гидроксида

натрия, равна а) 12,6гб) 12,2гв) 24,4гг) 18,3гд) 22,4г ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочура Маша.

Ответ:

11.2       8                       х

Si + NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2

28       40                46+28+48

Найдем количество веществ:

n=m/M

n= 11.2/28 = 0.4 моль - кремний в избытке

n= 8/40 = 0.2 моль

Найдем х= 0.2 * 122 = 24,4 г соли

Ответ: 24,4 г.