2. Напишите уравнения реакций взаимодействия а) серной кислоты б) фосфорной кислоты с веществами:

Li,  Mg, ZnO, Ca(OH)2 , Na2S.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кореневская Даша.

а)H2SO4+2Li=Li2SO4+H2

H2SO4+Mg=MgSO4+H2

H2SO4+ZnO=ZnSO4+H2O

H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O

H2SO4+Na2S=H2S+Na2SO4

б)2H3PO4+6Li=2Li3PO4+3H2

2H3PO4+3Mg=Mg3(PO4)2+3H2

2H3PO4+3ZnO=Zn3(PO4)2+3H2O

2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O

2H3PO4+3Na2S=3H2S+2Na3PO4