Решите задачу:Рассчитайте объём выделившегося газа при растворении 0,23г натрия в воде (н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.
Для начала напишем уравнение реакции

Na+H2O=NaOH+H2↑

n(Na)=(масса делится на молярную)=m:M 0,23:23=0,01 моль

n(H2)=n(Na)=0,01так как перед этими веществами стоят одинаковые коэфиценты

V(H2)Vm(это молярный объём,постоянная величина)*n 22,4л*0,01=0,224 л

Ответ V(H2)=0,224 л