Учитывая термохимическое уравнение реакции горения водорода в атмосфере хлора, при котором

выделяется 184,6 кДж теплоты, вычислите объем хлора (н.у.), который потребуется для сжигания внём водорода такого объема, чтобы выделилось 923 кДж теплоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гатина Элина.

Ответ: 112 л

Дано:

Q₁ = 184,6 кДж/моль

Q₂ = 923 кДж

Найти:

V(Cl₂) -?

Объяснение:

H₂ + Cl₂ = 2HCl + 184,6 кДж

Из УХР видно, что V(H₂)=V(Cl₂)

n(Cl₂) = Q₂/Q₁ = 923 кДж/184,6 кДж/моль = 5 моль

V(Cl₂) = n(Cl₂)*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л

Ответ: 112 л